News

9 Мая – День Победы

77 лет назад 9 мая ознаменовалось Победой над самой разрушительной войной в истории человечества. Этот день стал днем гордости и славы, безмерной благодарности к поколению победителей, которое спасло от истребления целые народы. Пройдя через лишения, боль и потери, наши ветераны не только победили жестокого врага, но и восстановили разрушенные войной города, заводы и фабрики, создали надёжную базу для социально-экономического развития нашего края, всей страны.

В преддверии Дня Победы  в школах Казахстана проводятся классные часы на тему патриотического воспитания, любви к Родине, важности мира и согласия.

Знаменательно то, что в этом году  аэропорту  г. Уральск присвоено имя Героя Советского Союза Маншук Маметовой.

Несмотря на то, что в стране не будет парада в связи с экономическими причинами, празднование Дня Победы пройдет с размахом, чествованием ветеранов, концертами, возложениями цветов, акциями «Бессмертного полка», показом по телевидению культовых фильмов про Великую Отечественную войну. В память о героях войны в столице Казахстана пройдет акция «Жаужүрек полк» («Бессмертный полк») в онлайн-формате. Столицу Казахстана в праздничные дни будут украшать фотографии участников Великой Отечественной войны с использованием логотипа «Жеңіс лентасы» («Ленточка Победы»).

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Республике Казахстан проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также около 113 тысяч тех, кто внес свой вклад в Победу. Среди них труженики тыла, жены и вдовы ветеранов, дети войны. Никто из них не будет забыт, по всей стране уже стартовала волна памятных мероприятий, приуроченных к празднику. Это – наш золотой фонд.

В Алматы на попечении осталось всего 69 участников Великой Отечественной войны — тех, кто воевал. Участников трудового фронта — более 12 тысяч человек.

Аким города Ерболат Досаев сообщил, что ветеранам Великой Отечественной войны в Алматы выплатят по 1 млн. тенге или свыше 2 тысяч долларов.

Филиал АО ЛОК «Ок-Жетпес» «Алматы»  ежегодно поздравляет ветеранов ВОВ с Днем Победы адресно. Этим самым выражая свою благодарность всем, кто воевал и делал все возможное и невозможное для приближения Победы в этой войне, проявляя неимоверную силу духа и воли, превозмогая голод, холод и лишения! Внимание к ветеранам – святой долг потомков.

С праздником Победы!